НЕДЕЛЯ ЭКОНОМИКИ В КНТ им. Б.И. КОРНИЛОВА

Вот и подошла к концу неделя ЭКОНОМИКИ (с 27.11 по 01.12. 2023 г.), которую организовали и провели педагоги ПЦК Экономических, правовых и спец. экономических дисциплин – Семина Татьяна Васильевна, Вахромеева Юлия Федоровна, Тюрина Татьяна Алексеевна и Гарахина Ирина Викторовна.

Именно сегодня особо остро встает проблема подготовки специалистов, профессионалов, способных к проектной, исследовательской и предпринимательской деятельности, направленной на разработку и производство конкурентоспособной продукции.

В настоящее время, в реализации находятся федеральные программы, чтобы поддержать предпринимательство, а для этого нужно изменить отношение к коммерческому подходу в целом. Кроме того, по мнению многих экспертов, необходимы программы, которые позволили бы обучающимся почувствовать, есть в них предпринимательская жилка или нет уже в период обучения в образовательных учреждениях.

Мы постарались погрузить наших студентов в эту атмосферу.

Нами было предложены следующие мероприятия:

— Научная мастерская. Студенты анонсировали текущие и ознакомили с завершенными исследованиями в наглядной форме — картинках, диаграммах и графиках;

Мастер-класc «Зачем нужны налоги?». Мастер-класc был направлен на развитие навыков, которые пригодятся учащимся в жизни: договариваться, креативно мыслить, управлять своим временем и т.д. Такие навыки пригодятся во всех сферах жизни, но  акцент сделан на сферу личных финансов;

Кубок по финансовым боям по теме «Финансовая грамотность». Основная цель мероприятия — популяризация научно-исследовательской и научно-практической деятельности студентов,  готовых к исследовательским вызовам современности, обладающих всеми необходимыми для этого качествами.

Традиционно, Вахромеевой Ю.Ф. была проведена Олимпиада по основам экономики, в которой приняли участие студенты групп 2022 – ЭКО -15Д, 2021-СЭГ-8Д и 22-ПК. Победителями стали: 1 место – Зуйкова Дарья гр. 2022 – ЭКО -15Д; 2 место – Пархоменко Виктория гр. 22-ПК; 3 место – Мигунов Артем гр. 2022 – ЭКО -15Д. Поздравляем знатоков экономики!

Заключительным аккордом недели стал конкурс презентаций «Экономический вестник» на актуальные в настоящее время темы. В конкурсе приняли участие студенты групп 2022 – ЭКО -15Д, 2021-СЭГ-8Д, 2023-ТНГ-91Д и 22-ПК. Большой интерес у ребят вызвала подготовленная информация. Победителями Конкурса объявлены: 1 место – студенты гр. 2022 – ЭКО -15Д Вукерт Светлана, Большакова Анна. Тема «Экономика Кстовского района и города Кстово за 2022 — 2023 г.г.»; 2 место — Вергасов Дмитрий, студент группы 2021-СЭГ-8Д. Тема «Искусственный интеллект в экономике»; 3 место — Стебловский Олег, студент группы 2021-СЭГ-8Д. Тема «Инфляция».

28 ноября студенты нашего техникума гр. 2022-ЭКО-15Д и 2020-АСУ-29Д участвовали в областной студенческой конференции «Планируем профессиональную карьеру: образование, практика, развитие». Тема: Профессиональное самоопределение студентов, развитие моделей и форм вовлечения будущих специалистов в трудовую и экономическую деятельность. Организаторами выступили Центр опережающей профессиональной подготовки (Базовый центр содействия трудоустройству выпускников).

Основные темы, рассмотренные в процессе работы конференции:

—  Презентация проекта по развитию молодежного предпринимательства. Планы на 2024 год — Представитель регионального центра «Мой бизнес»;

— Презентация акселерационной программы бизнес – проектов — Бизнес – партнер по управлению персоналом Нижегородского отделения Сбербанка;

— Идеальное резюме – Руководитель направления спецпроектов по Приволжью HeadHunter;

— Выступление приглашенных работодателей: Представитель Группы компании Агат, Представитель АО «Промис», Представитель ПАО «Завод им. Г.И. Петровского», Представитель АО «Завод Красный Якорь», Представитель АО «Русполимет», Представитель ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская». Представители работодателей провелипрезентацию своей компании, рассказали об  условиях работы в компании и о программах поддержки молодых специалистов, а также об имеющихся вакансиях.

Мы рады, что наши студенты остались небезразличны!

Благодарим всех, кто оказал нам помощь в организации мероприятия.
Гарахина И.В.
Тюрина Т.А.