Конференция «Осмысление наследия Ф.И. Тютчева в XXI веке»

В 2023 году исполняется 220 лет со дня рождения великого русского поэта, мыслителя, патриота и гражданина Федора Ивановича Тютчева, чья любовная лирика и философские стихи вошли в золотой фонд отечественной культуры.

13 декабря в техникуме состоялась конференция, посвященная этой знаменательной дате, — «Осмысление наследия Ф.И. Тютчева в XXI веке» для студентов 1 курса.

Целью конференции стало формирование  целостного восприятия художественных особенностей лирики Тютчева, а также обобщение и систематизация знаний студентов о биографии и творчестве поэта.

В ходе мероприятия обучающиеся выступили с докладами, посвященными фактам биографии Ф.И. Тютчева, основным мотивам и художественным особенностям его лирики. Отдельное внимание было уделено актуальности творческого наследия поэта для современных молодых людей.

В своём творчестве Ф.И. Тютчев поднимал проблемы сочетания нравственности и целесообразности в бытии, жизни и политике, при этом не растрачивая все эти сферы человеческого существования.

Изучение лирики поэта имеет большое значение для понимания русской литературы и культуры в целом. Его стихи отражают сложные эмоциональные состояния, философские размышления и глубокую связь с природой.

Через мотивы своей лирики Ф.И. Тютчев передает уникальную картину мира, раскрывая темы любви, времени, бессмертия и человеческого существования. Изучение его творчества помогает нам лучше понять себя и наше место в этом мире.

Преподаватели:
Киселева М.С., Бутылина Г.В. и Калинина А.С.