Предметная неделя по дисциплине «Материаловедение»

Обучение – это не только работа на занятиях в учебном заведении и выполнение домашних работ. Оно может быть интересным и захватывающим, если проводить его в форме разнообразных внеклассных мероприятий. Такой праздник можно создать во время проведения предметной недели.

С 04.12 по 08.12 в ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова прошла предметная неделя по дисциплине «Материаловедение». Мероприятия предметной недели позволили создать дополнительные условия для раскрытия творческих способностей студентов и выявления степени усвоения знаний по дисциплине «Материаловедение» у студентов 2 курса по специальностям «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (по отраслям) и «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». В рамках предметной недели в группах 2 курса были проведены такие мероприятия как конкурс кроссвордов, интеллектуальная игра на тему «Знатоки металловедения».  Ребята  приняли участие в оформлении информационного стенда о людях, внёсших существенный вклад в развитие изобретений по «Материаловедению».

Целью проведения недели является развитие познавательного интереса обучающихся к материаловедению, обобщение и систематизация знаний студентов по основным темам дисциплины, а также формирование навыков работы в команде, навыков самостоятельной работы, развитие творческого и аналитического мышления.

Задания, предлагаемые участникам данных мероприятий, охватывали такие важные темы дисциплины, как «Структурные составляющие металлов и сплавов», «Композиционные и порошковые материалы» и «Термическая обработка металлов и сплавов».

Все участники продемонстрировали высокий уровень знаний по дисциплине, проявили большую активность и заинтересованность при выполнении заданий, а также показали свое умение эффективной работы в команде.

Преподаватель общетехнических дисциплин С.Н. Пожванюк