Предметная неделя физики и астрономии

С   08  по 12  апреля  2023/2024 учебного года, в техникуме проводилась Неделя физики и астрономии, посвященная Дню космонавтики.

Цели проведения предметной недели:

1. Стимулирование студентов к более глубокому и всестороннему изучению физики.

2. Активизация познавательной активности студентов через игровые формы внеклассной работы, развитие творческих способностей.

3. Формирование у студентов представлений о роли науки в жизни общества.

4. Расширение кругозора в результате организованного общения.

Эпиграфом к предметной неделе были выбраны слова научного фольклора «И все свободные минутки   лишь ей, лишь физике отдать. Она богиня нам и мать….»

В рамках предметной недели были проведены следующие мероприятия и конкурсы:
1. Игра «Ваше величество-Электричество!»

2. Конкурс «Эксперименты своими руками»

3. Олимпиада по физике
Олимпиада по физике была проведена 10 апреля 2024 г.
Победителями стали:
1 место — Бойко Егор-2023-ЭОП-44Д
2 место — Руруа Мария -23-ЭОП-43Д
3 место — Варякин Роман-2023-СЭГ-10Д.

4. Видеофильм «Космонавты»

В рамках мероприятий по увековечению памяти о первом космонавте планеты Ю.А. Гагарине в год 63-летия Первого полета человека в космос (1961-2024г.г.) преподавателями физики Газизуллиной А.М. ,Филипповой А.В. был проведен видео-урок,  где ребята посмотрели   фильм «Юрий Гагарин. Первый из первых»

5. Открытый урок «Генерирование электрической энергии»

При подготовке мероприятий и разработке творческих заданий учитывались особенности обучающихся. Проведенные мероприятия и конкурсы способствовали развитию образного мышления, внимания, памяти, и   направлены на реализацию поставленных целей.   Студенты проявили интерес и активность. Это отличный способ стимулировать учебный процесс и развивать творческие способности студентов.

Все мероприятия недели были проведены на высоком уровне. Наибольшую активность проявили студенты группы 23-ЭМ, 2023-ТНГ-89Д, 2023-ТНГ-90Д, 23-СВ-2, 2023-ЭОП-44Д, 2023-ЭОП-43Д, 2023-СЭГ-10Д.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам и победителям конкурсов и мероприятий предметной недели!

Преподаватели:
А. М. Газизуллина