16 апреля в Кстовском нефтяном техникуме для студентов 1 курса группы 2023-ТНГ-91Д прошел Музейный урок, посвященный Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Музейный урок провели советник по воспитанию Илиеш Яна Андреевна и зав. музеем истории ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова Сарафанников Владимир Александрович.
День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проводится ежегодно с 19 апреля 2021 года.
В ходе Музейного урока определили понятия геноцида и нацизма, поговорили о причинах возникновения геноцида. Вместе со студентами вспомнили исторические факты проявления геноцида по какому-либо признаку в истории человечества: Варфоломеевская ночь, Испанская инквизиция, геноцид коренных американцев в Северной Америке, геноциде армян в начале 20-го века, геноциде Советского народа в Годы Великой Отечественной войны.
Затем студенты просмотрели документальный «Правда о геноциде Советского народа 1941-1945 гг.» с последующим обсуждением. Ребята дали оценку масштабу и характеру преступлений нацистов в отношении
мирных жителей оккупированной территории, правовую оценку
с исторической и современной точек зрения.

#НавигаторыДетства#Росдетцентр
#безсрокадавности#19апреля#НавигаторыДетства52#Образование52