Всероссийская олимпиада «Основы предпринимательской деятельности»

«В природе все мудро продумано и устроено,
всяк должен заниматься своим делом,
и в этой мудрости — высшая справедливость жизни»
 (Леонардо да Винчи)

Рынок предъявляет свои требования к специалистам, и необходимо им соответствовать. Только в процессе приобретения новых знаний и навыков происходит рост и становление высококвалифицированных работников.

А готовы ли наши студенты к подобной самореализации, хватит ли им знаний и практических навыков для решения сложных производственных задач и жизненных проблем?

13 апреля 2024 года студентов Кстовского нефтяного техникума им. Б.И. Корнилова пригласил Колледж Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС, г. Нижний Новгород, к участию во Всероссийской олимпиаде по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности».

От нашей образовательной организации в олимпиаде приняли участие студенты 2 курса специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) гр. 2022-ЭКО-15Д:  ЗУЙКОВА Дарья, САМОШИНА Анастасия, СКВОРЦОВА Мария, ФИРОВА Мария, ШУЛЕШОВА Дарья. Руководитель команды: Гарахина И.В.

Задания Олимпиады состояли из двух разделов: тестирования и решение ситуационных практических заданий. Раздел тестирование объединил в себе вопросы по следующим темам:
1. История Российского предпринимательства;
2. Сущность предпринимательской среды. Конкуренция и предпринимательская среда;
3. Виды предпринимательской деятельности;
4. Правовое обеспечение предпринимательской деятельности;
5. Организация предпринимательской деятельности;
6. Финансовое обеспечение предпринимательской деятельности;
7. Риски предпринимательской деятельности;
8. Система налогообложения предпринимательской деятельности.

Ситуационные практические задания Олимпиады включали два кейса-задания, которые предполагали развить свою бизнес-идею, определить конкурентов своего бизнеса и осуществить бизнес-планирование предпринимательской деятельности.

Желаем всем участникам Олимпиады удачи, и успешного воплощения бизнес – идей в их профессиональной деятельности!

И.В.  Гарахина