Интеллектуальная игра «Х И М»

17 апреля в Кстовском нефтяном техникуме прошла интеллектуальная игра «Х И М» среди групп 1 и 2 курса.  В игре принимали участие студенты групп по специальностям ТНГ, ПГС, СЭГ.

Игра проходила в рамках предметных кружков по химии, математике и иностранному языку.

Задачи мероприятия: развить интерес и дополнительную мотивацию к изучению предметов, показать возможность взаимодействия трех предметов гуманитарного и естественно-научного цикла, активизировать профессионально ориентированные речевые умения, совершенствовать навыки чтения в области химико-математической терминологии

Химия и математика — это два предмета, которые неразрывно связаны друг с другом. Каждая наука требует математической точности. Взаимодействие химиков и математиков не ограничивается решением только задач. Иногда в химии возникают абстрактные задачи, которые приводят даже к появлению новых областей̆ математики.  А изучение иностранных языков делает нас образованнее, открывая мир новых возможностей, расширяет кругозор. В настоящее время в мире существует более 6000 языков. Знание языков может дать значительное преимущество при трудоустройстве и способствовать карьерному росту.

Программа мероприятия включала в себя большое количество

разнообразных заданий. Каждой команде нужно было максимально быстро и сообща разгадать ребусы, химические и математические загадки, определить содержимое «черного ящика». Шуточный конкурс «Найди среднее арифметическое» вызвал много улыбок и позитивных эмоций.  Некоторые задания были составлены на английском языке. Анна Юрьевна задавала вопросы, а ребята давали ответы.

Изучать и познавать всегда нелегко. Другое дело, когда возникает интерес -тогда у человека развивается особая смекалка, растет кругозор. Тогда и захочется узнавать больше и разбираться в проблемах глубже.

Мероприятие было интересным и полезным, но главное — это новые знания и практические навыки, которые ребята получили в ходе игры.

Победителями игры стала команда технологов группы 2022- ТНГ-85

Поздравляем ребят!