УРОК МУЖЕСТВА

По традиции накануне Дня Победы был организован и проведен Урок Мужества на Алее Славы города.  Через это мероприятие реализуется одна из важных и актуальных задач нашего времени: воспитание патриотизма и формирование интереса к героическому прошлому своей страны.

6 мая, в соответствии с планом работы техникума, на Аллее Славы города был проведен Урок, посвященный приближающемуся Дню Победы. Участниками Урока были обучающиеся первого курса группы 2023-ТАК-5Д. В рамках аудиторных занятий изучались вопросы, связанные с темой Великой Отечественной войны, просматривались фрагменты документальных фильмов, обсуждались вопросы и выполнялись практические задания.     Продолжением этой работы, расширением кругозора и пополнением информацией данного направления стало традиционное ежегодное внеаудиторное мероприятие Урок Мужества, который начался с возложения цветов к Вечному огню и почтения памяти павших минутой молчания.     Продемонстрировать память о тех, кто остался верен воинской присяге, не уронил чести – это то немногое, что мы сегодняшние можем сделать.

Невозможно забыть великие бедствия, которые война принесла нашему народу. Она сокрушила надежды, убила детство, смешала с землёй города и сёла. Помнить тех, кто отдал жизнь за Родину, наш долг. Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней.  Сколько бы десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.

Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать.

Проникновенно и чувственно студенты излагали информацию о подвигах наших земляков. Активными участниками Урока стали студенты, подготовившие   информацию о земляках — Героях Советского Союза. Это Бабушкина Алена, Бердникова Надежда, Безбородова Евгения, Вершинина Валерия, Иванова   Владислава, Карепина Валерия, Матасова Анастасия, Малыгина Варвара, Нефедова Алена, Рогова Наталья, Румянцева Доминика, Хаджаева Арина.

На Уроке Мужества присутствовала советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Илиеш Яна Андреевна.

Помнить и чтить наших предков – долг всех живущих. И пусть будет так:

«… никто не забыт и не будет забытым,
Сохранится память в вечно живущих сердцах.
В чистом небе облака от фейерверка размыты,
А на земле — счастье и радость в детских глазах.
И сегодня, возлагая букеты цветов к обелискам,
Давайте всех вспомним их под звук метронома.
И пусть имена здесь только числятся в списках,
Но в каждой душе они отзовутся болью знакомой…» (К. Филянова)

Преподаватель истории Г.Н. Потапова

#НавигаторыСПО #Росдетцентр