79 годовщине Победы посвящается!

Нет, не забыть о той войне,
Прошедшей уже в прошлом веке.
Она в тебе, она во мне,
Как в каждом русском человеке.
И. Никитина

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый. Прошло 79 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.
Да, у времени своя память… Мы не имеем права забыть ужасы той войны. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…
Все дальше и дальше уходит эхо той страшной и кровавой войны. Но мы, живущие сегодня, помним и чтим имена всех тех, кому мы обязаны жизнью, кто в свои двадцать боролся за мирное небо
для будущих поколений.

Люди!
Покуда сердца стучатся, — помните!
Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!
Песню свою, отправляя в полет, помните!

О тех, кто уже никогда не споет, — помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!
Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю, — — Помните!
«Реквием» Р. Рождественского

Тема Великой Отечественной войны остается одной из ведущих тем в современной литературе. Память о войне нашла свое отражение в прозе, поэзии, объединяя поколения русских людей. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…Основной долг всех последующих поколений нашей страны – долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта. У каждого из героев своя судьба, различны и формы проявления подвига. Безгранично любя жизнь, эти необыкновенные люди ежедневно рисковали ею, шли на смерть, чтобы только приблизить победу.

Образы фронтовиков, встающие со страниц книг о Великой Отечественной войне, напоминают нам о том, каким должен быть человек.
Не всегда спокойно и на российской земле. Именно сейчас необходимо заново осмыслить величие подвига тех, кто выстоял войну.
В библиотеке техникума организована книжная выставка «Летопись Великой Отечественной», посвященная 79 годовщине Дня Победы. На выставке представлена литература, отражающая мужество и героизм защитников Родины. Весь трагизм войны донесли книги, написанные писателями, которые прошли по опасным тропам войны.

Это книги Ю.Бондарева, В.Быкова, Б. Васильева, К. Симонова, А.Твардовского, Б. Полевого, В.Богомолова, В. Астафьева, в этом году ему исполнилось 100 лет со дня рождения, который писал: «Что бы мне хотелось видеть в прозе о войне? Всю жестокую, но необходимую правду для того, чтобы человечество, узнав ее, было благоразумней!». 10 мая исполняется 100 лет со дня рождения Юлии Владимировны Друниной (1924-1991) – советской поэтессы, участницы Великой Отечественной войны, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького (1975), члена Союза писателей РСФСР. Под действием фронтовых впечатлений она написала множество небольших, но очень эмоциональных стихотворений о войне. Одно из самых известных стихотворений поэтессы стало «Я только раз видала рукопашный», которое было напечатано во многих книгах о войне. И долго будут жить, не старея, вдохновенные строки поэм и стихов, которые окрыляли в годы войны душу солдата.

Литература:

1. Великая Отечественная война, 1941-1945: словарь- справочник /Н.Г. Андроников, А.С. Галицан, Н.М. Кирьян. –М.: Политиздат, 1988. – 559с.
  2. Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В 12 т. – М.: Кучково поле, 2012. – 864с.,
  3. Война. Народ. Победа, 1941-1945. Статьи. Очерки. Воспоминания /Сост. Ж.В. Таратута. В 4-х кн. – 2-е изд., доп. –М.: Политиздат, 1984. – 256с.
  4. Волостнов Н.И. Уходили добровольцы в десант. Документальная повесть. – Горький, Волго-Вятское кн. изд-во, 1983. – 144с.
  5. Дети военной поры /Сост. Э. Максимова. – 2-е изд. – М.:Политиздат, 1988.-820с.
  6. Кованов В.В. Солдаты бессмертия. – М.: Политиздат, 1985. – 368с.:ил.
  7. Комиссары на линии огня, 1941-1945. В небе. /Сост. В.А. Тархановский. – М.: Политиздат, 1985. – 335с.: ил.
  8. Кондратьев З.И. Дороги войны. – М.: Воениздат, 1989. – (Военные мемуары).
  9. Люди бессмертного подвига. Очерки о Героях Советского Союза. Кн. 1.- изд. 3-е, исп. и доп. – М.: Политиздат, 1973. – 648с
  10. Ортенберг Д.И. Это останется навсегда. – М.: Политиздат, 1981. – 272с.

Зав. библиотекой Закунова Т.А.