Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы»

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.10.2023 № 2958-р Министерством финансов Российской Федерации организовано проведение четырех тематических Всероссийских просветительских эстафет “Мои финансы”.

Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» – это новый масштабный проект по финансовой грамотности для россиян всех возрастов. Он включает в себя цикл информационно-просветительских мероприятий по самым разным темам.

Основная цель проекта – обеспечение перехода от финансовой грамотности к финансовой культуре.

13 мая 2024 г. в ГБПОУ Кстовском нефтяном техникуме им. Б. И. Корнилова совместно с Администрацией Кстовского муниципального округа Нижегородской области Отделом молодежной политики дан старт первого этапа Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы».

Тема первого этапа соответствует проходящему в 2024 году «Году семьи» и посвящена грамотному управлению семейным бюджетом – «Семейный бюджет: как не ссориться из-за денег?». Первый этап Эстафет стартовал 11 апреля и завершится 30 июня 2024 года.

Основные задачи, которые мы перед собой поставили, это:

• Рассказать студентам, преподавателям и другим участникам наших мероприятий, как вести себя в сложных финансовых ситуациях и противостоять мошенникам;
  • Научить безопасному пользованию финансовыми продуктами, инструментами и технологиями;
  • Оказать помощь каждому студенту, родителю, коллеге, разобраться в личных и семейных финансах.

Мы начинаем 13 мая со встречи – интерактива  «Как не ссориться в семье из-за денег», на которую были приглашены студенты специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) группы 2022-ЭКО-15Д и студенты специальности «Переработка нефти и газа» группы 2023-ТНГ-91Д.

Мы с ребятами рассмотрели вопросы о том, что необходимо учитывать потребности каждого члена семьи, как избегать разногласий и не ссориться из-за финансов в семье. Решали  ребусы по финансовой грамотности, вспоминая термины и понятия. В заключении ребятам было предложен трекер «Копилка на 31 день» — во время 31 дня ребята будут ежедневно откладывать одинаковую сумму денег, а 14 июня мы проверим результаты эксперимента – у кого получилось, а кому еще надо над собой поработать!

Следующее наше мероприятие пройдет 15 мая – деловая игра «СВОЯ ИГРА» на тему «Деньги».

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей команде и стать участником Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»!

Гарахина И.В.