Студент КНТ — победитель первенства Европы по Самбо

Наш студент Вячеслав Кочугов стал победителем первенства Европы по Самбо! Поздравляем от всей души с победой!
О том, как начинался профессиональный путь в спорте и как проходило первенство, нам рассказал Вячеслав.

Как давно занимаешься этим видом спорта, что было труднее всего и не было ли желания бросить?
Занимаюсь самбо уже 13 лет, конечно, бывали моменты, когда хотел закончить спортивную карьеру, но вовремя убрал эти мысли из головы.

Что было главным толчком к профессиональному занятию спортом?
В этом мне помогли родители, а точнее мой отец. У него был друг, сын которого занимался самбо, и мой отец, глядя на такой пример, решил меня записать на секцию самбо, за что я ему благодарен.

Как тебе удалось выйти на первенство Европы? Как проходили тренировки?
Перед тем, как выйти на первенство, были соревнования Первенства России в Казани, где я стал вторым и был отобран в состав Сборной России на Первенство Европы, которое проходило в Сербии, подготовка была очень тяжелой, я много тренировался и, Слава Богу, все получилось.

Был ли настрой перед соревнованием?
Конечно, у меня настрой был только на победу, но волнение все же присутствовало, ведь на мне лежала ответственность защищать честь нашей страны!

Расскажи о самом сложном/решающем моменте в спарринге?
Самая сложная схватка была первая — с Белорусом. Было тяжело морально выходить, когда видишь вокруг полную арену спортсменов и представителей других стран, и все кричат и поддерживают своих спортсменов.

Кому из своих наставников ты хочешь выразить благодарность и почему?
Хочу выразить благодарность своей семье: маме и папе за поддержку, а также своему тренеру Суркову Сергею Николаевичу за блестящую подготовку и вложенные в меня силы.

Какие качества необходимы для спортсмена?
Прежде всего нужна работоспособность, желание тренироваться, и все обязательно получится! Главное – иметь цель и идти к ней, несмотря ни на что!

Что тебе дал спорт, какую роль он играет в твоей жизни?
Спорт мне дал мне возможность обрести лучших друзей, а также качества, которые мне помогают в жизни. Спорт играет важнейших ролей в моей жизни. Можно сказать, что спорт – это вторая семья!

Какие у тебя планы и цели на будущее?
Дальше тренироваться, и достигать успехов в спорте, выстроить профессиональный спортивный путь!

Какой совет дашь начинающим спортсменам?
Главное верить в себя и усердно тренироваться, и тогда все спортивные вершины вам обязательно покорятся!

Мы гордимся победами наших студентов!
Желаем Вячеславу новых побед и достижений!