Финансовая грамотность для педагогов КНТ им. Б.И. Корнилова

Сегодня вопрос финансовой грамотности напрямую волнуют каждого. Умение планировать личный бюджет, прогнозировать будущую пенсию и инвестировать необходимо каждому современному человеку.

Быть финансово грамотным очень важно для современного человека. Финансовая грамотность способствует принятию рациональных решений, минимизирует риски и, тем самым, повышает финансовую безопасность.

Именно финансовая грамотность учит нас, как правильно создавать и приумножать свои сбережения. Она позволяет правильно оценивать ситуацию в мире финансов и принимать разумные решения, помогает планировать свое благополучное будущее.

В рамках мероприятий Всероссийской эстафеты по повышению финансовой грамотности для преподавателей Кстовского нефтяного техникума 22 мая 2024 г. состоялась информационная встреча – Интерактив – симулятор  «Истории о мошенничестве — грабли, на которые лучше не наступать.

Как показывает опыт, проведение мероприятий по повышению финансовой грамотности на рабочем месте является одним из самых успешных и высокоэффективных форматов. Они позволяют концентрированно доставить информацию по финансовой грамотности экономически активным взрослым людям, которые каждый день совершают те или иные финансовые операции.

Гарахина И.В. рассказала работникам техникума о личном финансовом планировании, инвестировании, кредитовании и страховании.

Управление кредитами, как и управление накоплениями —  важная составляющая финансовой грамотности населения, поэтому основы пользования кредитными инструментами должны знать абсолютно все граждане. Участники встречи узнали «секреты» о том, как грамотно использовать доступные и распространенные способы кредитования: кредиты, кредитные карты и карты рассрочки, чтобы улучшить качество жизни человека, а не загнать его при этом в долговую яму.

Живой интерес у присутствующих вызвал рейтинг доходности негосударственных пенсионных фондов Российской Федерации и советы о способах увеличения государственной пенсии, о выборе надежного и доходного фонда для хранения накопительной пенсии.

В заключительной части прошло обсуждение многочисленных вопросов.

Встреча стала содержательной и полезной, а уровень финансовой грамотности преподавателей техникума, безусловно перешел на новый, более высокий уровень.

И.В. Гарахина