День славянской письменности и культуры

И будет славить Русь родная святых апостолов славян,
И, сладким звуком их имен свои молитвы оглашая,
Из века в век, из рода в род она их память соблюдет!
Д. С. Лихачев

24 мая в России отмечается уникальный праздник – День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев- просветителей Кирилла и Мефодия. Они создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся, по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев – кириллица.
Святые братья Кирилл и Мефодий — христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов. В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.

Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом —
Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!

Письменность дала возможность фиксировать историю нашей страны, важные даты, биографию различных великих и важных людей, а также, их помощников. Славянский народ копил и размножал знания, полученные от Кирилла и Мефодия. Именно письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство.
Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они понимали, что буквы должны быть красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом.
Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв – 33. Духовный подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия засвидетельствован в пространной житийной литературе, в похвальных словах и религиозных гимнах, в старинных церковных службах и песнопениях, на иконах и в росписях храмов, в художественной прозе, в стихах и в многочисленных ученых трудах.

По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Вспоминают Кирилла с Мефодием,
Братьев славных равноапостольных,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.

Кирилл и Мефодий выполнили великое дело, по праву славянский алфавит можно назвать мировым шедевром языковой культуры. Сила деяния Кирилла и Мефодия велика и бессмертна, как родной язык!
Ежегодно в этот день организовывают праздничные концерты, фестивали, научные конференции и ярмарки. В школах проходят тематические классные часы, а на уроках русского языка учащихся знакомят с вкладом Кирилла и Мефодия в язык и культуру России.
В библиотеке техникума подготовлена иллюстративная книжная выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Литература:

1. Вартаньян Э.А. Путешествие в слово. – М., 1982
  2. Горбачевич К.С. Русский язык. Прошлое, настоящее. Будущее. – М.: Просвещение, 1984. – 191с.
  3. Детская энциклопедия. Т.11. Язык и литература. – М.: Педагогика, 1976. – 480с.
  4. Иванова В.А. Занимательно о русском языке. – Л.: Просвещение, 1990. – 255с.
  5. Из истории русских слов. – М.: Школа-Пресс, 1993. – 224с.
  6. Колесов В.В. История русского языка в рассказах. – М.: Просвещение, 1982. – 191с.
  7. Кондрашов А.М. Книга о букве. – М.: Сов. Россия, 1975. – 224с.
  8. Моисеев А.И. Звуки и буквы, буквы и цифры… — М.: Просвещение, 1987. – 192с.
  9. Школьная энциклопедия «Руссика». История средних веков. – М.: ОЛМА – ПРЕСС Образование, 2003. – 831с.

Зав. библиотекой Закунова Т.А.