Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

22 и 23 мая 2024 года в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры в группах I курса состоялись мероприятия, посвященные этому празднику, «Слава вам, братья, славян просветители!».

Формы проведения были очень разнообразны. Так, например, урок-диспут в группе 23-ОР начался со слов Ярослава Мудрого, написавшего «Похвалу книге»: «Книгами наставляемы, это ведь – реки, это источники мудрости». Затем М. Карпов рассказал о появлении первых книг, о братьях Кирилле и Мефодии – создателях славянской азбуки, а В. Смирнова и А. Лежачева прочитали стихи. В завершение ребята ответили на вопросы викторины и сделали вывод, что только книга является источником знаний.

А группы 2023-ТНГ-89Д и 2023-ТАК-5Д отправились в виртуальное путешествие, в ходе которого студенты узнали об истории возникновения письменности и книгопечатания на Руси, о жизни славянских просветителей Кирилла и Мефодия, а также о традиции празднования Дня славянской письменности и культуры. В финале путешествия для ребят была проведена интеллектуальная викторина.

Студенты групп 2023-ТНГ-91Д, 2023-ЭКО-16Д и 23-ОР посмотрели видеоматериалы, познакомившие их с историей и особенностями Дня славянской письменности и культуры. Ребята с удовольствием искали на карте славянские страны, пробовали себя в чтении фрагментов на церковнославянском языке и соревновались в знании фактов из истории русского языка в форме викторины.

По итогам интеллектуальных соревнований в каждой группе победители, давшие наибольшее количество правильных ответов, были награждены призами.

Благодарим всех участников внеклассных мероприятий!

Преподаватели русского языка и литературы
М.С. Киселева,
А.С. Калинина,