Как не попасть на уловки финансовых мошенников

Среда – прекрасный день, чтобы продолжить разговор о правилах управления личными деньгами.

Основные правила управления личными деньгами неизменны уже много столетий: зарабатывай больше, чем тратишь, избегай лишних кредитов, копи, инвестируй, внимательно читай любой договор, планируй.

Низкий уровень финансовой грамотности и неправильное понимание в области личных доходов может привести не только к банкротству, но и уязвимости к финансовым мошенничествам, крупным долгам или проблемам социального характера, включая депрессию и другие личные неприятности.

Конечно, сами по себе деньги редко делают человека счастливым. Но запутанные, нездоровые отношения с личными финансами способны разрушить и жизнь, и семью, и карьеру.

«Как не попасть на уловки финансовых мошенников» — тема нашей встречи 29 мая 2024 года со студентами гр. 2023-ЭКО-16Д, 2023-ТНГ-91Д, 2022-ТНГ-87Д, 2022-ЭКО-15Д Кстовского нефтяного техникума им. Б.И. Корнилова.

Студентам были предложены кейсы, которые взяты из обычных жизненных ситуаций. Среди наиболее актуальных — как не попасть на уловки финансовых мошенников, которые сегодня атакуют уже не только взрослых, но и подростков.

Студенты узнали о том, что нужно делать в случае поступления сомнительных, тревожных телефонных звонков и СМС и как распознать популярную мошенническую схему, когда злоумышленник представляется сотрудником государственной организации. В ходе урока ребята узнали о видах и способах финансового мошенничества и как в дальнейшем не попасть на уловки мошенников.

Все вместе мы участвовали в увлекательной интерактивной игре «Финансовые ребусы», которая позволила познакомиться с основными понятиями и систематизировала уже имеющиеся знания студентов и преподавателей через погружение в предметный материал в игровой форме.

Повышение финансовой грамотности – важное мероприятие, которое позволит сохранить свои финансы и защитить свои персональные данные.

Это мероприятие стало завершающим в Кстовском нефтяном техникуме им. Б.И. Корнилова Первого этапа «Семейный бюджет» Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы».

Второй этап, который называется « Мои первые деньги» стартует уже в июле и продлится до конца октября 2024 года!

Кстовский нрефтяной техникум присоединится ко второму этапу Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» в новом учебном году – в сентябре! До новых встреч!

Гарахина И.В.