Педагогический совет «Реализация проекта «Профессионалитет»

В соответствии с планом работы педагогического коллектива и в соответствии с единой методической темой учебного года 29 мая в ГБПОУ КНТ им. Б.И.Корнилова прошел педагогический совет, посвященный реализации проекта «Профессионалитет».

В рамках педагогического совета были рассмотрены ключевые вопросы: Интенсификация образовательной деятельности с учетом совершенствования практической подготовки на современном оборудовании с применением интегративных подходов; Методическое сопровождение реализации программ среднего профессионального образования с применением новой образовательной технологии «Профессионалитет»; ЦОПП нефтехимической отрасли как путь в «Профессионалитет».

Заместитель директора по учебно-производственной работе Александр Александрович Чернягин рассказал о проекте «Пофессионалитет», его ориентирах и задачах. В своем докладе он обозначил, что интенсификация процесса реализации профессиональных образовательных программ касается всех циклов: общеобразовательного, общепрофессионального, профессионального. Ключевым аспектом интенсификации станет передача определенного объема учебного содержания без снижения качества его освоения при сокращении продолжительности обучения. Кроме того, изменения затронут и практическую подготовку студентов. Основными направлениями совершенствования практической подготовки были определены: развитие   и   внедрение   различных   форм   взаимодействия с работодателем, закрепленные образовательной программой; увеличение объема нагрузки, отводимой на практики, и перенос максимально возможного объема практик на базу предприятия-партнера; создание дополнительных блоков материала, вводимых по запросам работодателей для расширения спектра планируемых к освоению результатов; оснащение современной материально-технической базой образовательного процесса в рамках ФГОС, по которым программы реализуют несколько образовательных организаций внутри кластера; развитие сетевого взаимодействия.

Для успешной работы в проекте появилась необходимость применения интегративных подходов при реализации программ в «Профессионалитете» и  использование современной материально-технической базы для совершенствования практической подготовки.

Руководитель ЦОПП нефтехимической отрасли Бычков Дмитрий Георгиевич представил педагогическому совету возможности, которые может дать центр опережающей профессиональной подготовки в рамках реализации «Профессионалитета»: современная цифровая платформа, новые образовательные программы и модули, возможности реализации совместных программ в рамках сетевого взаимодействия с образовательными организациями России, современную образовательную среду.

Заместитель директора по Учебно-воспитательной работе Цалый Наталья Витальевна выступила с докладом «Методическое сопровождение реализации программ среднего профессионального образования с применением новой образовательной технологии «Профессионалитет». В ходе своего выступления она обозначила ключевые задачи, для реализации новой образовательной технологии «Профессионалитет», среди которых: разработка для каждой специальности и профессии Модели компетенций выпускника, включающую в себя профессиональную и надпрофессиональную часть; мотивационный момент формирования профессиональных компетенций у студентов; воспитательный компонент, основанный на традиционных российских духовно-нравственных ценностях; проектное мышление и приобщение студентов к труду, как одни из важных компонентов концепции профессионального воспитания; карьерную карту выпускника программ Федерального проекта «Профессионалитет», выступающую личным навигатором для достижения желаемой цели, ориентир, создающий мотивацию для выпускника в процессе обучения.

По итогам педагогического совета были определены векторы развития техникума в рамках проекта «Профессионалитет» и определены задачи, для его успешного внедрения в образовательную среду.