Урок Цифры

Согласно обращения Министерства образования и науки Нижегородской области, в Кстовском нефтяном техникуме им. Б.И. Корнилова 29 мая прошел  урок по теме «Технологии в интернет — торговле» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры». Организаторами проекта выступают Минцифры России, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и компания Ozon Tech в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий. Проект направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у студентов, а также их профориентацию в сфере информационных технологий.

Цель Урока — сформировать представление обучающихся о технологиях, применяемых в электронной коммерции, познакомиться с профессиями аналитика, программиста и тестировщика.

От нашего техникума приняли участие студенты гр. 2023-ЭКО-16Д, 2023-ТНГ-91Д, 2022-ЭКО-15Д.

На уроке мы отправились в захватывающее путешествие в мир электронной коммерции, чтобы узнать, каким образом рождается маркетплейс от идеи до реальности!

Электронная коммерция – это процесс продажи товаров и услуг через интернет. Она включает в себя все этапы процесса, начиная с создания онлайн-магазина до доставки товаров покупателям.

Для начала мы стали настоящими аналитиками и изучили, что интересует потребителей. Какие товары они ищут?

Следом представили себя в роли магистра кода, то есть любого программиста! Мы разработали шаблон страницы для нашего маркетплейса и запрограммировали его так, чтобы он была удобным и привлекательным для наших будущих покупателей. Этот этап позволил нам почувствовать себя настоящими IT-героями!

Перед тем, как наш маркетплейс выйдет в свет, мы провели тщательное тестирование. В этом блоке мы стали настоящими детективами и искателями ошибок, которые могли помешать нашему маркетплейсу работать как надо.

И у нас все получилось!!!

Необычный формат  «Урока цифры» — это  упражнения на игровых тренажерах.

Для желающих и заинтересовавшихся —  каждый день может стать «Днём цифры» вместе с тренажерами и видеоматериалами от компаний лидеров цифровой трансформации: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом, VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Присоединяйтесь!

Гарахина И.В.