VIII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Нижегородской области. Компетенция «Лабораторный химический анализ»

3 декабря 2021 года стартовал VIII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Нижегородской области.
7 декабря на торжественном открытии площадки «Лабораторный химический анализ» Чемпионата Ворлдскиллс Россия в Кстовском нефтяном техникуме конкурсантов поприветствовали директор техникума Татьяна Валерьевна Разина и начальник отдела по развитию персонала ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» Сергей Александрович Умилин, который поздравил ребят с участием в Региональном Чемпионате и вручил им памятные сувениры от компании «ЛУКОЙЛ».

«Лабораторный химический анализ» — одна из самых сложных компетенций Чемпионата WorldSkills Russia. Конкурсанты должны обладать Hard skills: Профильное образование; Опыт эксплуатации лабораторного оборудования; Понимание теоретических основ соответствующих базовых методов контроля и Soft skills: Ответственность; Аккуратность; Пунктуальность; Грамотность; Усидчивость; Аналитический склад ума; Стрессоустойчивость; Умение работать в команде.
В рамках данной компетенции соревнуются студенты профессиональных образовательных организаций Нижегородской области: Скворцов Сергей и Сидорова Юлия – ГБПОУ ДХТ им. Красной Армии, Страшная Ольга – ГБПОУ НСТ, Бутурлин Никита и Бударина Вера – ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова.

В первой половине дня участники Чемпионата в течение 4-х часов выполняли задания 1 и 3 Модулей. Первым трем участникам необходимо было составить и реализовать алгоритм выполнения фотометрического метода определения дихромат- и перманганат – ионов при их совместном присутствии в растворе с использованием специализированного оборудования — спектрофотометра. Данный вид экспериментального задания является одним из самых сложных, из заявленных на чемпионате.
Двое других участников выполняли задания по определению хлоридов и йодидов в их смеси кондуктометрическим методом. Конкурсанты выполняли титрование смеси хлоридов и йодидов раствором нитрата серебра.
Пожелаем участникам VIII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Нижегородской области успехов!

#WorldSkillsRussia #РЧWorldSkillsRussia #WorldSkillsRussiaНижегородскаяобласть #WorldSkillsRussiaНижнийНовгород
#КстовскийнефтянойтехникумНаWorldSkillsRussia
#МолодыеПрофессионалыКстовскогонефтяноготехникума