Единый урок по правам человека

13 декабря в группе 2021- ПГС -55Д прошел Единый урок по правам человека, посвященный 28-летию принятия действующей Конституции и 73-летию принятия Всеобщей декларации прав человека.
     Мероприятие было направлено на формирование правовой культуры обучающихся, продолжение знакомства с Декларацией прав человека, Конституцией России, а также с существующей системой защиты прав человека и институтом Уполномоченного по правам человека в России.
Цель Единого урока  — дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека и гражданина, способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека. В рамках задач определены следующие позиции: формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны на основе изучения Декларации прав человека, Конституции Российской Федерации и других документов международного и российского характера в сфере прав человека; формирование понимания ценности и уважения человеческой жизни не только своей, но и другого человека; необходимость регулирования отношений между людьми; обеспечение ознакомления обучающихся с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.
Следует отметить, что впервые понятие «права человека» встречается во французской «Декларации прав человека и гражданина», принятой в 1789 году. До этого концепция прирождённых прав или «прав с рождения» прошла долгий путь развития, которая нашла свое отражение в английской Великой хартии вольностей (1215), английской Билле о правах (1689); американской Билле о правах (1791).
В XIX веке в различных государствах по-разному складывается набор гражданских и политических прав. Права во многих странах были ограничены или носили дискриминационный характер: имущественные избирательные цензы (ограничение участия человека в выборах в качестве избирателя при отсутствии какого-либо капитала); неравноправие мужчин и женщин; расовые ограничения.
XX век характеризуется сильными гражданскими движениями сопротивления. В 1905 году в России прошла первая революция, после которой закрепляются права трудящихся, появляется право на объединение в профсоюзы, на труд, отдых, социальную помощь. История этого процесса многогранна. Концепция прав человека находится в процессе постоянного развития и совершенствования. Декларация актуальна и в наши дни. Она может стать мощным инструментом снятия недоверия, искоренения нетерпимости, строительства мостов между цивилизациями.
  Студентам была представлена презентация, на основе которой осуществлено рассмотрение вопроса об истории становления Основного закона нашего Государства, а так же видеоролик о Конституции Российской Федерации, проведена викторина. Обучающиеся группы 2021- ПГС -55Д активно участвовали в обсуждении поставленных вопросов, продемонстрировали хороший уровень знаний и интерес к заявленной теме. 
Преподаватель Г.Н. Потапова