Олимпиада по литературе

28 февраля 2022 года в соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области «О проведении областных олимпиад по общеобразовательным дисциплинам среди обучающихся I курса» был проведен первый этап (заочный) олимпиады по литературе.
В заочном туре приняли участие команды образовательных организаций СПО Нижегородской области (186 обучающихся из 40 техникумов и колледжей).
В состав команды ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова вошли Промптов Егор (2021-ТНГ-83Д), Кувшинова Алёна (2021-ТНГ-83Д), Кокинов Никита (2021-СЭГ-8Д), Шалихин Василий (21-ПК), Акифьев Дмитрий (2021-ЭКО-14Д).
Содержание работы на заочном этапе олимпиады было представлено тестами открытого и закрытого типа по разделам литературоведения (теория и история литературы: тематика и проблематика произведений, строфика, рифма, изобразительно-выразительные средства и тропы). По результатам общекомандного зачета наша команда заняла почетное II место!
Кроме общекомандного зачета были  также подведены итоги индивидуального зачета участников олимпиады, по результатам которого 17 лучших участников прошли во второй (очный) этап областной олимпиады.
По результатам индивидуального зачета в очный этап прошли 3 члена нашей команды: Кувшинова Алёна, Шалихин Василий и Акифьев Дмитрий.
25 марта 2022 года в Дзержинском педагогическом колледже состоялся очный этап областной олимпиады по литературе среди обучающихся 1 курса средних профессиональных образовательных учреждений.
Перед началом мероприятия наших студентов наградил грамотой и поздравил с победой директор ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж» Михаил Александрович Тарасов.
Ребят также приветствовала Елена Валерьевна Егоршина, доцент кафедры словесности и культурологии ГБОУ ДПО НИРО. Она пожелала им успехов в олимпиаде и сказала о том, что молодым людям нужно больше читать, тем более что сейчас есть так много возможностей найти нужную литературу в Интернете.
Затем в течение 2 часов ребята выполняли задания олимпиады. Они анализировали стихотворение О.Мандельштама, соотносили его с фрагментом рассказа В. Пелевина «Греческий вариант»: находили аллюзии и комментировали литературно-критическое высказывание.
По итогам второго этапа Шалихин Василий (21-ПК) занял II место!
Студента к победе подготовила преподаватель М.С. Киселева.
Компетентное жюри не было удивлено таким результатом, так как наш техникум не один год славится победами на областных филологических олимпиадах и конкурсах.
Все участники очного этапа и преподаватели-наставники были награждены сертификатами.
 
Поздравляем команду ГБПОУ КНТ им. Б.И.Корнилова
 с достойным выступлением!
Ждем новых побед!
Преподаватели:
Киселева М.С.,
Калинина А.С.,
Игошина Д.А.