Экскурсия

Студенты Кстовского нефтяного техникума посетили Дзержинский политех
5 мая студенты 3-4 курсов Кстовского нефтяного техникума обучающиеся по специальности «Переработка нефти и газа» с экскурсией посетили Дзержинский политехнический институт.
Гостей во главе с Татьяной Заульской, руководителем отдела по профориентации, оценки и трудоустройства выпускников техникума, встретил заместитель директора по внешним связям ДПИ НГТУ Владимир Зубов. У стенда «История развития ДПИ НГТУ он рассказал ребятам об основных этапах становления высшей школы в Дзержинске. Затем в экспозиционном информационном пространстве рассказал студентам о сотрудничестве вуза с промышленными предприятиями, проектными и научно-исследовательскими институтами. После чего  ребят познакомили с выставками художников, фоторабот, стеклодува, экспозицией химических весов ДПИ НГТУ.  В ходе общения студентам рассказали о возможностях поступления в Дзержинский политехнический институт, об условиях учебы, занятий наукой, спортом и творчеством.
После осмотра экспохолла ребята в сопровождении Олега Казанцева, заместителя директора по научной работе, д.х.н., профессора, заведующего кафедрой «Химические и пищевые технологии» и его аспирантки Ксении Отопковой отправились в химический лабораторный комплекс института.
Ребятам рассказали о направлениях деятельности кафедры ХПТ и провели по учебным и научным лабораториям. В ходе презентации лабораторного комплекса студентам Кстовского нефтяного техникума рассказали  о планах развития ДПИ НГТУ, о грантовой поддержке научных работ, о модернизации учебных и научных лабораторий.  В лаборатории «Зеленая химия» профессор Казанцев поделился информацией о современных тенденциях устойчивого развития в химической промышленности, отметил научные разработки кафедры.
В заключительной части встречи гостям продемонстрировали современное оборудование для проведения экспериментальных работ и анализа — газовые и жидкостные хроматографы, хромато-масс-спектрометр, УФ- и ИК-спектрометры.

руководитель отдела по профориентации, оценки и трудоустройства выпускников техникума Т.В. Заульская