Практико-ориентированный семинар

25 мая в нашем техникуме прошел практико-ориентированный семинар для педагогов на тему: «Финансовая грамотность для педагогов и организаций среднего  профессионального образования: новые форматы в образовательной деятельности в эпоху цифровизации».
Вступительное слово директора КНТ им. Б.И. Корнилова Татьяны Валерьевны Разиной  было посвящено актуальности темы семинара. Акцент был сделан на  нормах законодательства, а именно, на Распоряжении Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 года № 2039-р «Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2030 годы» и Приказе Министерства просвещения Российской Федерации от 17.12.2020 №747«О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования».
Продолжением разговора стало выступление Гарахиной И.В. на тему «Расширение проблемного поля финансового просвещения:
 от финансовой грамотности к финансовой культуре». В докладе подчеркивается актуальность работы инновационной площадки, работающей в техникуме по формированию массовой финансовой культуры, как среди студентов, так, и немаловажно, среди педагогов. На сегодняшний день основным измеряемым компонентом финансовой культуры является финансовая грамотность населения. В настоящее время, было отмечено, присутствует невысокий уровень финансовой грамотности и компетентности населения России,  особенно в условиях трансформации экономической системы  и как результат – многие не владеют базовыми знаниями о функционировании финансового рынка, не могут обеспечить личную финансовую устойчивость особенно в периоды экономической нестабильности.
«Финансовый рынок сегодня предполагает наличие широкого спектра сберегательных и кредитных инструментов, пенсионных и страховых программ, финансовых услуг, связанных с секторами жилищного обеспечения и образования, и т.д. Без преувеличения можно утверждать, что сегодня каждый российский гражданин вовлечен в рынок финансовых услуг и эта включенность возрастает с каждым годом». Об этом говорила представитель Волго-Вятского ГУ Банка России Артамонова Галина Ивановна, она вовлекла наших преподавателей в увлекательную практическую игру «Хочу машину!».  Все участники семинара были активно вовлечены в процесс!
Благодаря проведению семинаров, педагогам легче ориентироваться в пространстве педагогической деятельности, опираясь на полученные знания, решать конкретные проблемы и задачи. Наша инновационная площадка по продвижению финансовой грамотности в действии!
Уважаемые коллеги, успехов Вам в освоении основ финансовой грамотности!
Общей цели достигнем вместе!!!
Гарахина И.В.