Открытый урок по основам БЖД

1 сентября 2022 г. для студентов группы 2022-ПГС-57Д был организован открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный Дню знаний на тему: «Подготовка к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций».
Инициатором проведения открытых уроков выступило Главное управление МЧС России по Нижегородской области.
Вопросы безопасности актуальны в любое время года, для граждан всех возрастов. Переход от лета к началу осени — самая активная пора возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе и с участием несовершеннолетних граждан.
В ходе урока были рассмотрены различные чрезвычайные ситуации и правила поведения во время возникновения таковых: возникновение пожаров, природных катастроф, ДТП, угрозе терроризма, безопасности на воде в летний и зимний период, безопасности поведения в лесу и на открытой местности и др.
В стране каждые сутки происходят десятки крупных аварий и происшествий, сопровождающихся гибелью или травмами. По оценке специалистов, более 80% аварий и катастроф случаются из-за ошибок и неподготовленности людей.
Будущее нашего общества, само его существование зависит от того, насколько сформировано у сегодняшнего молодого человека ответственное, уважительное отношение к собственной безопасности и безопасности других людей, к природе, осознание приоритетности обеспечения безопасности во всех сферах деятельности.