ИСТОРИЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ!

Городец — это уникальное место, где живописные пейзажи, богатая история и увлекательная атмосфера создают неповторимое впечатление.

Городец – самый древний город Нижегородской области. Он был основан князем Юрием Долгоруким в 1152 году.

Вот и студенты Кстовского нефтяного техникума им. Б.И. Корнилова 8 ноября 2023 г. при поддержки своих классных руководителей решили приобщиться к истории родного края. В дальний путь на встречу с историей отправились студенты групп 2023-ЭКО-16Д (Шалавина А.И.), 2023-ТНГ-91Д (Тюрина Т.А.), 2022-ЭКО-15Д (Гарахина И.В.) и 2021-ЭКО-14Д (Панченко А.Н.).

В Городце находится единственный в Нижегородской области «Музейный квартал Городца», который демонстрирует атмосферу купеческого села XIX века, где каждый дом является объектом культурного наследия. Небольшие музеи встречают своих гостей радушно со своей «изюминкой». Сколько старинных вещей мы увидели, сколько историй услышали — Городец умеет раскрыть тайны прошлого, очаровать и влюбить в себя. Как говорят городчане: «Здесь история оживает!» и мы абсолютно с этим согласны!

Наше знакомство с Городцом началось с музея «Терем русского самовара». Эта уникальная экспозиция покорила нас!  Сколько удивительных и необычных самоваров мы увидели!!!

Далее нас радушно пригласили в гости в «Дом графини Паниной». Мы проникнулись завораживающим очарованием старинной барской усадьбы!

Впечатляющим путешествием нас встретил музей им. Александра Невского. Это уникальный современный музей, сочетающий современные интерактивные экспозиции и археологические экспонаты.

Но самое интересное нас ждало в музее «Городец на Волге»! Это было целое театрализованное представление, в которое были вовлечены наши студенты и преподаватели. На время мы стали настоящими бурлаками с картины А. Саврасова! Мы не только «на своей шкуре» оценили их тяжелый труд, но и узнали что такое МУРЦОВКА. А Вы знаете?

Познакомиться с народными промыслами Городца нас пригласил краеведческий музей. Городец готов похвастаться золотой вышивкой — одной из самых старинных и уникальных в России видов высокохудожественного народного искусства. Это восхитительно!

Безусловно, попробовать Городецкий пряник нам тоже удалось! Не только в Туле печатают фирменные пряники, Городец так же хранит древнерусские секреты производства лакомства.

Путешествуя по улочкам Городца, мы окунулись в атмосферу старины и ощутили переплетение различных эпох, получили эстетическое наслаждение  и полюбовались величественной Волгой. 

В этом нам помогли наши сопровождающие – работники Музейного квартала Городца. Несколько благодарственных слов хочется сказать музейным экскурсоводам! Это настоящие увлеченные и любящие свое дело профессионалы! СПАСИБО ВАМ ОГОМНОЕ!

Безусловно, что бы приобщиться к культурно-историческому наследию  у нашей молодежи есть прекрасный стимул – это Пушкинская карта! Музейный квартал Городца предлагает использовать эту возможность для своих гостей. Молодцы! За это вам огромное спасибо!

Отдельное спасибо Шалавиной А.И., которая «зажгла» студентов и преподавателей на это путешествие и заместителю директора по развитию Музейного квартала Городца Волковой Т.Ф. за прекрасную организацию нашей экскурсии!

Мы увезли с собой частичку Городца и хорошее настроение!

Гарахина И.В.
Панченко А.Н
Тюрина Т.А.
Шалавина А.И.