Конкурс «Лучший по профессии»

15 ноября 2023 г. среди студентов четвертого курса специальности 13.02.11  «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Конкурс проводился с целью выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, способных достойно представить образовательное учреждение на Региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по УГС 13.00.Электро –и теплоэнергетика; повышения качества профессионального образования специалистов среднего звена; реализации творческого потенциала обучающихся.

Основные задачи конкурса:

• проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности;
  • совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач;
  • развитие профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности;
  • стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию;
  • повышение интереса к будущей профессиональной деятельности.

Профессиональное задание конкурса включало две задачи, которые каждому участнику необходимо было выполнить для демонстрации определенного вида профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС и профессиональных стандартов с применением практических  навыков, заключающихся в проектировании, разработке, выполнении работ по заданным параметрам с контролем соответствия результата существующим требованиям.

Первая задача  профессионального задания представляла сборку схемы реверсивного пуска асинхронного короткозамкнутого электродвигателя.

Схема должна осуществлять следующие защиты электродвигателя:

1. от короткого замыкания с помощью автоматического выключателя;
  2. от перегрузки с помощью теплового реле;
  3. электрические блокировки;
  4. нулевую защиту.

Вторая задача профессионального задания содержала проверку правильности собранной схемы пуска двигателя без подачи питающего напряжения. Участник должен был доказать работоспособность схемы с помощью контрольно-измерительных приборов без подачи питающего напряжения.

Оценивало результаты выполнения Конкурса квалифицированное жюри в составе председателя и преподавателей ПЦК спецэлектротехнических дисциплин Романовой В.П.,  Фомочкиной Н.И., Джабарова В.В.

К сожалению, не всем конкурсантам оказалось под силу собрать правильно электрическую схему. Некоторые студенты не уложились в заданное время 60 мин.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – Штатников Иван Евгеньевич группа 2020-ЭОП-39Д

2 место – Костерин Сергей Владимирович группа 2020-ЭОП-39Д

3 место – Матвеев Максим Александрович группа 2020-ЭОП-39Д

Преподаватель ПЦК спецэлектротехнических дисциплин Фомочкина Н.И.