Всероссийская акция «Блокады вечные страницы»

22 января в рамках Всероссийской акции «Блокады вечные страницы», посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.), в кстовском нефтяном техникуме прошел Музейный урок.
Заведующий Музеем истории ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова Владимир Александрович Сарафанников совместно с советником директора по воспитанию Илиеш Яной Андреевной провели тематический музейный урок, участниками которого стали студенты и преподаватели.
В начале урока все собравшиеся почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне, жителей блокадного Ленинграда, павших, но не сдавших врагу родной город.

В ходе музейного урока В.А. Сарафанников рассказал студентам о значительном вкладе Советских маршалов в защиту ленинградцев и победу в Великой Отечественной войне: К.Е. Ворошилове, Л.А. Говорове, Г.К. Жукове. Рассказал о героизме солдат и офицеров и моряков Балтийского флота, которые героически обороняли Ленинград, переживая те же лишения, что и жители блокадного города, но сумевшие прорвать блокаду и спасти жизни соотечественников от голодной смерти.

Особое внимание было уделено выступлению писателя Даниила Гранина перед немецким бундестагом, которую он произнёс в День памяти жертв нацизма 27 января 2014 г. В своей речи писатель, говоря об ужасах блокады, зачитал строки из дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, что произвело неизгладимое впечатление на немецких парламентариев.

Поговорили со студентами не только о солдатах, боевых действия, лишениях и тяжбах простых людей, но и о людях, которые вдохновляли их бороться за свободу и жизнь в эти тяжелые годы.
Одной из таких людей является ленинградская поэтесса Ольга Федоровна Берггольц. В дни блокады Ольга Федоровна работала на ленинградском радио и ее стихи, звучавшие в эфире, помогали блокадникам пережить все ужасы этих тяжелых дней и вдохновляли на борьбу с ненавистными фашистами.

Одного урока не хватит вспомнить всех тех, кто внес вклад в спасение Ленинграда и его жителей. И сегодня мы, вспоминая подвиг этих великих людей, хотим сказать слова благодарности военным, медикам, морякам Ладожской флотилии, деятелям культуры, рабочим и служащим и всем жителям, павшим и выжившим блокадного Ленинграда. Честь им и Слава!

#ПервыеПомнят#МиллионДобрыхДел
#НавигаторыДетства#Росдетцентр#блокадаЛенинградаНД
#НавигаторыДетства52#Образование52#ДвижениеПервых52