Немеркнущий подвиг Ленинграда

НЕМЕРКНУЩИЙ ПОДВИГ
ЛЕНИНГРАДЦЕВ

Спасибо тем, кто город отстоял,
Кто выжил в страшную блокаду,
Кто восстанавливал, из пепла
возрождал.
Спасибо вам, герои Ленинграда!


Есть в истории нашей страны трагические, незабываемые страницы, даты, события… 27 января 2024 года отмечается 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Это страшное время для всех жителей города, с единственной дорогой жизни через Ладогу, длилось 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и
жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Для нас с вами события 80-летней давности – это история. Мы читаем о событиях Великой Отечественной войны в учебниках, видим переживания людей, которые передают актёры в художественных фильмах.

Но ничто не сравнится с живыми свидетельствами, которые дошли до нас сквозь годы, бесценными документами, в которых самые разные люди делились со своими друзьями и родными пережитым. Письма ленинградцев. И стихи, написанные поэтами внутри блокадного кольца.

Любимый Ленинград и Ленинградцы!
Ваш подвиг не забудем никогда.
Блокадное в веках бессмертно братство,
Героями вы будете всегда.
          Николай Гольбрайх

Блокаде Ленинграда, испытаниям, выпавшим на долю его жителей, и подвигу защитников города на Неве посвящены многочисленные произведения литературы. Вы узнаете, как судьба города и его жителей в страшное военное время переплелась с судьбой всей страны. Поэтому слово «ленинградец» и сегодня вызывает особенные эмоции. Какими они были – простые ленинградцы – герои фронта и тыла. Об этом расскажет наша иллюстративная книжная выставка «Немеркнущий подвиг Ленинграда».