120 лет со дня рождения Героя Советского Союза — Валерия Павловича Чкалова

«Изо всех больших имен геройских,
Что известны нам наперечет,
Как-то по-особому, по-свойски,
Это имя называл народ».
А. Твардовский

«Там, где трудное и неизвестное, — там я нахожу себе
место. Там, где речь идет о счастье и славе моего народа, —
там я ищу себе работу. Остальное – почести, опасности –
над ними я никогда не задумываюсь. Лишь в борьбе я
чувствую жизнь, иначе теряю чувство ее величия…»
В. П. Чкалов

2 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения Героя Советского Союза — Валерия Павловича Чкалова. Талантливый летчик-испытатель, командир экипажа самолёта, совершившего 18–20 июня 1937 года первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Америку (Ванкувер, штат Вашингтон), человек, которому выпала доля вынести тяжелейший груз славы, подаренной ему всем советским народом. Он стал настоящим народным символом своего времени — отчаянно смелый, высокий, красивый. Валерий Павлович прожил всего 34 года, но его вклад в отечественную авиацию огромен. Он совершил более 800 испытательных полетов, освоил управление около 70 самолетами, внедрил новые фигуры высшего пилотажа, в том числе наиболее известные – «восходящий штопор» и «замедленную бочку». Разработал тактику ведения вертикального боя, и выход из пике с набором высоты в перевёрнутом полёте, что очень пригодилось в войне. Он творчески разрабатывал применение различных форм сочетания огня и манёвра, ему принадлежит идея тарана врага винтом самолёта.

Личность Валерия Чкалова, великого русского летчика, — образец отваги, доблести, мужества, любви к Родине. По всей России Валерию Чкалову поставлено множество памятников, его именем названы улицы, города, поселки, летные школы, станции метро, учебные заведения. В числе дорогих реликвий его фотография отправилась на борт МКС. Бронзовый бюст летчика установлен перед входом в офис фирмы «Боинг» в Сиэтле. Его имя носит остров в Охотском море, мыс, две горы в Антарктиде, планета Солнечной системы и даже минерал – чкаловит. На родине Чкалова, в селе Василева Слобода, когда-то чинили пароходы. Сейчас это город Чкаловск. Там есть музей Чкалова, памятник. Свои стихи летчику посвятили многие поэты — Антакольский П.Г., Долматовский Е.Д., Лебедев-Кумач В.И., Светлов М.А., Асеев Н.Н. и другие. Ленинградская поэтесса Л. М. Попова, хорошо знавшая семью Чкаловых, написала о нем поэму «Открытое небо». Большой бронзовый памятник Валерию Павловичу стоит в Нижнем Новгороде над Волгой.

У стен Кремля на солнечном Откосе,
Стоит в комбинезоне человек,
Весь устремленный в голубую просинь.
Под ним на камне высечена карта
Его воздушных легендарных трасс,
А он не сводит с неба зорких глаз,
Как будто ждет команду перед стартом.

Все что связано с жизнью и деятельностью Чкалова – человека и Чкалова – знаменитого летчика является исторически бесценным достоянием нашей страны. Валерий Павлович всем сердцем любил свою Родину, свой народ. О безопасности своего Отечества, прежде всего, думал он, осуществляя свои дерзновенные эксперименты. О родине думал он в часы перелётов по дальним маршрутам. Он появился и стал символом своего времени.

Пусть же по наследству и по праву
В память о делах твоих, пилот,
Чкаловское мужество и слава
Чкаловским питомцам перейдет!
А. Твардовский

Это стихотворение может служить наказом нам, потомкам, которым может и не приведется совершить героический подвиг, но помнить о героях мы обязаны. В библиотеке техникума к 120-летию Валерия Чкалова подготовлена информационная книжная выставка «Крылатое имя Чкалов». Представлен материал, раскрывающий жизненный путь В. П. Чкалова, от детства до последних дней жизни, его деятельность, подвиги и огромный, исторически бесценный вклад в историю развития авиации нашей страны.

Зав. библиотекой Т. А. Закунова