К 100-летию Юрия Бондарева

«Мы не думали о смерти, молодость нас спасала».

15 марта исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева – русского советского писателя и сценариста, члена Союза писателей. Он знаменует собой поколение авторов, чья юность была опалена войной. Война и мир, человек на войне и в мире – главное в творчестве Юрия Бондарева.

Юрий Бондарев принадлежит тому поколению, жизнь которого вся пронизана, просвечена войной. Семнадцатилетним он шагнул в огненные бури сорок первого, воевал артиллеристом, дважды был ранен. Почти все написанное Ю. Бондаревым — о войне. Военная тема Бондарева — это протест против зла, которое несет в себе война.
Юрий Васильевич Бондарев, бывший офицер-артиллерист, воевавший в 1942-1944 годах под Сталинградом, на Днепре, в Карпатах. Автор книг «Батальоны просят огня», «Тишина», «Горячий снег» … Своими книгами Ю. Бондарев не дал превратить память о войне в мертвую глыбу штампов. Не позволил советскому официозу забыть то, что пытались умолчать. Автору была свойственна бескомпромиссность и честность, которые он пронес сквозь годы и остался верен сам себе.

«Я вспоминаю военные годы как лучшие годы своей жизни. Потому что была цель, была борьба, и я окружен был товарищами», – говорил писатель, — «Мы не думали о смерти, молодость нас спасала».
 «Горячий снег» – это недолгий марш выгрузившейся из эшелонов армии генерала Бессонова и бой, так много решивший в судьбе страны; это стылые морозные зори, два дня и две нескончаемые декабрьские ночи. Роман, не знающий передышек и лирических отступлений, будто у автора от постоянного напряжения перехвачено дыхание.
В 1972 году по мотивам романа был создан одноименный фильм. Есть фильмы, о которых не хочется говорить, что ты их просто видел. События, происходящие в этих фильмах, захватывают, закручивают в столь крутой жизненный водоворот, что будто вдруг исчезает экран, и ты сам становишься участником событий. К таким относится «Горячий снег».

До самого последнего дня жизни писатель оставался неравнодушным к происходящим событиям в стране. Его труд отмечен многими государственными и общественными наградами. Его книги переведены на многие языки мира. По произведениям Ю. Бондарева сняты кинокартины: «Последние залпы» (1960), «49 дней» (1962), «Тишина» (1963, 1992), «Освобождение» (1968), «Горячий снег» (1972), «Берег» (1984), «Батальоны просят огня» (1985), «Выбор» (1987). Юрий Васильевич умер 29 марта 2020 года.
«Я ставлю культуру и особенно литературу по сравнению с экономикой на первое место, – говорил Бондарев, – потому что человек, который вооружён мировой культурой, принимает правильные решения в жизни. А жизнь ведь состоит из принятий решений. Поэтому просвещение должно быть на первом месте. Всё остальное – на втором».
 «Я не жалею ни об одном дне своей военной молодости. Я был самым обыкновенным солдатом в многомиллионной армии моих соотечественников. Отечественная война – это наша юность, наш тяжелый опыт, наша совесть, наше достоинство».

Книжная выставка, подготовленная в библиотеке техникума, познакомит читателей с жизнью и творчеством русского советского писателя и сценариста Юрия Бондарева. На выставке  представлены произведения писателя: «Берег», «Батальоны просят огня», «Тишина», «Выбор» а также литература о нем. Особое место занимает книга — юбиляр «Горячий снег», которой в 2024 исполняется 55 лет.
Мальчишкам военных лет, своим фронтовым друзьям, поэт Юрий Белаш посвятил стихотворение «Ровесникам»:

Мы знали, что умрем мы не в постели.
И потому порою в двадцать лет
угрюмо с фотокарточек глядели
на этот – ставший черным – белый свет.
Война прошла по жизни страшным крошевом,
привычки и желания смешав, —
и пролегла меж будущим и прошлым
истории кровавая межа.

Мы знали, что умрем мы не в постели.
И потому – судьбе наперекор –
мы так неудержимо жить хотели,
как, может, не хотели до тех пор…
…Есть справедливость и в несправедливости.
И ты поймешь, в лицо увидев смерть,
чтобы солдатам мальчишкам вырасти –
подчас
необходимо
умереть.