Вновь влюбиться в Нижний Новгород!

Один из древнейших и красивейших городов Поволжья – Нижний Новгород. Раскинувшись на Дятловых горах, он таит прекрасные легенды и удивительные истории.

Мы часто приезжаем в наш областной центр, а кто-то живет в этом прекрасном городе, но мало кто знает богатейшую историю, все достопримечательности и памятники культурного наследия.

  Студенты групп 23-ПК, 22-ПК и 2023-ТНГ-91Д Кстовского нефтяного техникума им. Б.И. Корнилова, в рамках программы «Пушкинская карта», 13 марта 2024 г.  отправились на обзорную экскурсию и открыли для себя Приволжскую столицу с новой и для кого-то совсем незнакомой стороны.

Экскурсионная программа познакомила нас с историей Нижегородского кремля, мы узнали, как он менялся, и с чем это было связано. На стене кремля мы прошли по «боевому ходу», посетили башни кремля и спустились в подземелье крепости на пятиметровую глубину.

Студенты посетили старейший храм города – Михайло-Архангельский собор, полюбовались слиянием рек Оки и Волги.

Познакомились с живописными интерьерами усадьбы Рукавишниковых, где  увидели самый красивый особняк Нижнего Новгорода и узнали о богатейшем купеческом роде. После вкусного обеда мы отправились на обзорную автобусную экскурсию по Нижне-Волжской набережной, в ходе которой увидели Чкаловскую лестницу, Православный храм на Рождественской улице, который построен в 1696-1719 годах на средства купца Григория Дмитриевича Строганова и является одним из лучших памятников архитектуры.

Впечатляющим путешествием для нас стало посещение кафедрального Александро-Невского собора, мы увидели отлитый из бронзы «Соборный колокол» весом 64 тонны, узнали, что такое пакгаузы на Стрелке, полюбовались памятником Александру Невскому.

От путешествия по Нижнему Новгороду у нас остались яркие и незабываемые эмоции.

Классные  руководители: Филиппова А.В.
Семина Т.В.
Тюрина Т.А.