Экскурсионная программа в столицу золотой хохломы

13 марта 2024 года студенты группы 2022-ТНГ-85Д посетили с экскурсионной программой столицу золотой хохломы – город Семёнов.

Хохлома — поистине символ народного прикладного искусства нашей страны. И потому Семёнов называют столицей не только золотой хохломы, но и художественных промыслов России.

Начальной точкой нашего маршрута стал Музейно-туристический комплекс «Золотая хохлома», посвященный истории и эволюции хохломского промысла. Каждый из залов музея раскрывает перед гостями страницы истории хохломы. Самым красивым из них является, несомненно, «Царская комната», поскольку в ней собраны уникальные произведения лучших современных мастеров хохломы. Также ребята смогли попробовать свои силы в ходе увлекательного мастер-класса: они с удовольствием расписывали семёновских матрешек.

Далее мы отправились в Дом народного быта и промыслов «Дом Семена ложкаря». Он построен по канонам деревянного зодчества: большой двор, просторные сени, две светёлки, парадное крыльцо – и украшен глухой домовой резьбой. Это реконструкция двухэтажного дома зажиточного крестьянина конца XIX века.

В музее пять действующих экспозиций. В ходе интерактивной программы мы посетили их все. Первым делом, зайдя с улицы, оказались в сенях. Сени — своего рода коридор, откуда можно попасть во все части дома. Здесь же хранили часть утвари, летом в сенях спали на полу, «на прохладе». Далее попали в избу — главную комнату крестьянского дома, в которой находятся все главные элементы традиционного крестьянского быта. Из избы крутая лестница провела нас на второй этаж в светёлки — девичьи комнаты. Мы узнали, как жили, чем до замужества занимались девушки, хозяйские дочки. Завершилась наша программа зажигательным хороводом!

Ну и как же побывать в Семенове и не увидеть своими глазами весь процесс производства уникальных деревянных изделий?

В этом нам помогли экскурсоводы фабрики АО «Хохломская роспись». Они показали нам, как рождаются удивительные хохломские изделия, провели по цехам: первый и второй художественный цех, столярный, сушильно-заготовительный, экспериментальный, прессовый, транспортный, тарный, а также склад материалов и цех комплектации готовых изделий. Теперь мы точно знаем весь технологический процесс производства этих уникальных промысловых произведений!

Ребятам очень понравилась поездка, которая позволила узнать больше ещё об одной жемчужине нашего края, — Семёнове!

Классный руководитель группы 2022-ТНГ-85Д
Киселева М.С.